Новые правила сжигания мусора!

Поиск

Версия сайта


blind

 Сайт 336х280 3
 кубань
main

СНБакцияновобейсуг20102022 СНБакцияновобейсуг20102022

Меню сайта

Ссылки

Баннер минобрРФ20211
МинОбрНаукиКраснодарскогоКрая МинОбрНаукиКраснодарскогоКрая20211
Баннер уо 20211
Министерство просвещения РФ баннер20201
gfk
fmkk
001
002
003
004

Новые правила сжигания мусора!

/Памятка-по-сжиганию

Весна считается самым пожароопасным сезоном: только сошел снег, осталась прошлогодняя сухая трава, а зеленая еще не выросла. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке тер-риторий.
  С 1 марта изменились правила противопожарного режима о том, как разжигать огонь на дачных участках.
— Открытый огонь можно разводить, если до любой постройки не менее 15 метров. Если решите жечь ботву по осени, лучше делать это подальше от строений.
— Сжигать мусор открытым способом надо в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см. В диаметре яма не должна превышать метр.
— Огонь в закрытой емкости, например, в бочке, можно разводить, если до построек не менее 7,5 метра. Бочка для сжигания мусора должна быть металлической, с твердым основанием, объемом не более 1 м³.
— мангал можно ставить в 5 метрах от дома. Это касается любого вида шашлычниц, мангалов, барбекюшниц и печей. Нет никаких ограничений по весу, размерам и видам подобного оборудования. Разрешено использовать как заводские, так и самодельные жаровни.
— вокруг мангала должна быть зона в 2 метра, где нет никаких горючих материалов.
Разводить любой костер по-прежнему можно только в безветренную по-году и с соблюдением всех разумных мер предосторожности. Вот основные:
— рядом с ямой или емкостью нужно держать металлический лист, кото-рым можно накрыть огонь и перекрыть доступ кислорода.
— нужны средства первичного пожаротушения: вода, лопата, песок или огнетушитель.
— огонь всегда должен быть под присмотром. Надо держать при себе мо-бильный телефон, чтобы вызвать пожарных, если что-то случится.
Наибольшая опасность при сжигании мусора исходит от жидкостей для розжига. Поскольку они легко воспламеняются, бывает, что дачник получает ожог рук или огонь перекидывается на одежду. Также пламя может перейти на сухую траву и пойти дальше.
— рекомендуем использовать жидкости для розжига в небольших емко-стях, по 0,2—0,5 л: такой объем быстро сгорит, даже если огонь перейдет на бутылку.

Есть и другие правила:
— Жидкость надо наливать на мусор заранее, до розжига огня. Если жид-кость попала на руки или одежду, остановитесь. Руки надо вымыть, а одежду заменить, и только после этого приступать к розжигу.
Не поджигайте зажигалкой или обычными спичками — есть риск обжечь-ся просто парами от жидкости для розжига. Подойдут длинные каминные спички. Или скрутите кусок бумаги, подожгите его, а уже им разжигайте ко-стер.
Не лейте жидкость в горящее пламя. Огонь может перейти прямо по струе на руки.
Не допускайте к поджиганию детей. При этом ребенок может находиться рядом — в случае чего он хотя бы позовет на помощь.
Не оставляйте емкости с горючими жидкостями рядом с местом сжигания мусора.
Когда закончили жечь, пролейте бочку или яму водой, убедитесь, что нет дыма.
Помните! Только строгое соблюдение требований пожарной без-опасности может предупредить пожары и не допустить беды. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная, а также и уголовная ответственность.
Если вы обнаружили очаг появления дыма, возгорания, немед-ленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01, 101 или 112.