О поверке средств измерений

Поиск

Версия сайта


blind

 Сайт 336х280 3
 кубань
main

СНБакцияновобейсуг20102022 СНБакцияновобейсуг20102022

Меню сайта

Ссылки

Баннер минобрРФ20211
МинОбрНаукиКраснодарскогоКрая МинОбрНаукиКраснодарскогоКрая20211
Баннер уо 20211
Министерство просвещения РФ баннер20201
gfk
fmkk
001
002
003
004

О поверке средств измерений

Уполномоченными сотрудниками администрации муниципального образования Выселковский район проводится работа по соблюдению требований к организации выставок-ярмарок, продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках, выставках-ярмарках на территории Краснодарского края, утвержденных постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края №208 от 06.03.2013 г. пунктом 3 раздела 2 вышеуказанных требований участник ярмарки обязан оборудовать торговое место на ярмарке средствами измерения, прошедшими поверку в установленном порядке, при продаже весовых товаров. Особое внимание обращаем на состояние контрольных весов.

Дополнительно сообщаем, что сфера применения средств измерения регулируется Федеральным законом РФ № 102-ФЗ от 26.06.2008 года «Об обеспечении единства измерений» (далее - ФЗ №102). Согласно этому закону, средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Срок интервала поверки указывается в паспорте средства измерения, для торговых весов обычно он составляет один год. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, обязаны своевременно предоставлять эти средства измерений на поверку. В соответствие со ст. 13 п. 4 ФЗ № 102 «результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке».

За использование неповеренных весов в сферах государственного метрологического контроля (например, в торговле) полагается штраф за нарушения требований законодательства в части использования весового оборудования по статье 19.19 п. 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП) - «Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений в части несоблюдения порядка поверки средств измерений, либо применения средств измерений неутвержденного типа и (или) не прошедших в установленном порядке поверку, либо несоблюдения обязательных метрологических и технических требований к средствам измерений и обязательных требований к условиям их эксплуатации» - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.»

Рекомендуем привести средства измерения (весы) в соответствие с требованиями ФЗ № 102, не дожидаясь проверки и наложения штрафа.