СМИ по материнскому капиталу

Поиск

Версия сайта

 Сайт 336х280 3
 кубань
main

Меню сайта

Ссылки

gfk
fmkk
001
002
003
004

СМИ по материнскому капиталу

                                                                                                                                           «УТВЕРЖДАЮ»

                                                                                                                            Прокурор Выселковского района

                                                                                                                                         советник юстиции

                                                                                                                                 _________________А.В. Шмидт

                                                                                                                                             «___» июня 2020 года

 

                                             Имеет ли право отец на материнский капитал?

 

 

Материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

По общему правилу право на получение материнского капитала имеют женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 01.01.2020 либо второго или последующего ребенка с 01.01.2007. Однако оформить маткапитал также могут мужчины, если они являются единственными усыновителями или соответствующее право перешло к ним от женщины. Это может произойти в случае:

- смерти матери, объявления ее умершей;

- лишения матери родительских прав;

- совершения матерью умышленного преступления против личности в отношении своих детей;

- отмены усыновления ребенка.

Право на получение материнского капитала у мужчины не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на материнский капитал. Такое право не возникнет и в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, после смерти матери (усыновительницы) признан оставшимся без попечения родителей.

Помощник прокурора

Выселковского района

юрист 1 класса                                                                                М.С. Алексеева